Профессиональные справочные системы для специалистов
19.09.2018
Утверждена новая "Евразийская светотехническая платформа"

     Совет ЕЭК утвердил новую техплатформу в сфере разработки и производства светотехнического оборудования "Евразийская светотехническая платформа".
     
     С этой целью одобрены изменения в распоряжение Совета ЕЭК N 32 от 18 октября 2016 года "Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ (ЕТП)".
     
     Утвержденная платформа стала четырнадцатой в ЕАЭС.
     
     Основные направления работы новой платформы - разработка современного оборудования и инновационных технологий для производства светотехнической продукции, а также энергосберегающего светотехнического оборудования для пищевых и перерабатывающих производств агропромышленного комплекса Союза. Кроме этого, объединение будет представлять интересы участников ЕТП в уполномоченных органах стран Союза и международных организациях, займется оценкой уровня патентной защиты разрабатываемых технологий и организацией профильных образовательных и деловых мероприятий.
     
     Евразийская светотехническая платформа, в дополнение к узкопрофильной светодиодной, будет способствовать созданию в ЕАЭС совместных проектов и комплексного производства систем освещения на основе всех видов источников света: натриевых, галогенных, люминесцентных и других светильников.
     
     Учредителями платформы выступили Российский научно-исследовательский светотехнический институт им.С.И.Вавилова и ряд производителей светотехнической продукции стран ЕАЭС.
     
     
     Источник:     
     http://eec.eaeunion.org