Профессиональные справочные системы для специалистов
01.09.2021
Эксперты обсудили диверсификацию ОПК в интересах радиоэлектронной промышленности на форуме "Армия-2021"

     В рамках форума "Армия-2021" состоялось заседание Экспертного совета при Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности, председателем которого является член Бюро Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", Генеральный директор АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (управляющей компании холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех) Сергей Сахненко.
     
     В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы эффективности и правоприменения нормативных актов, направленных на поддержку отечественных разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.
     
     Участники также рассмотрели ряд новых предложений, в частности - законодательное закрепление в 488-ФЗ понятий "российский производитель", "продукция российского происхождения" и "продукция, произведенная на территории РФ". Это позволит вводить более гибкую систему мер стимулирования, исходя из вклада компаний в реализацию стратегических национальных целей.
     
     Поддержка российской промышленности оказывается на самом высоком государственном уровне. Большую роль в этом играет экспертное сообщество, которое работает для того, чтобы принимаемые меры становились действительно рабочим инструментом и способствовали развитию российской радиоэлектронной промышленности. Использование отечественного оборудования и программных продуктов на объектах критической инфраструктуры необходимо для обеспечения технологической и цифровой безопасности страны.
     
     Особое внимание в обсуждении было уделено разработке дорожной карты по направлению "Электронное машиностроение" на период до 2030 года с бюджетом более 130 млрд. руб. Документ уже прошел заслушивание на Совете по развитию электронной промышленности при Минпромторге России.
     
     В ходе мероприятия заместитель председателя Экспертного совета, генеральный директор ЦНИИ "Электроника" Арсений Брыкин отметил, что в этом году запланировано начало реализации первой очереди проектов дорожной карты. Аналогичные дорожные карты по материалам и САПР в ближайшее время также будут вынесены на рассмотрение Минпромторга и Правительства России.
     
     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru/