Профессиональные справочные системы для специалистов
20.03.2023
Министр энергетики рассказал о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства

     Объединенный рынок электроэнергии Союзного государства может быть сформирован к 1 января 2024 года. Об этом министр энергетики Николай Шульгинов сообщил 15 марта в ходе "правительственного часа" в Госдуме.
     
     "Существенно продвинулись в интеграции с Белоруссией по электроэнергетике. Согласован проект договора по формированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства. Предусматривается, что он заработает уже с 1 января 2024 года", - сказал министр.
     
     Также, по словам Николая Шульгинова, продолжается работа по согласованию международных договоров по формированию объединенных рынков нефти и нефтепродуктов Союзного государства.
     
     Ранее в ноябре 2021 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Президент России Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердили 28 отраслевых программ, направленных на повышение благосостояния граждан, формирование общего экономического пространства и углубление интеграции. В программах среди прочего речь идет о создании единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, формировании единой аграрной и промышленной политики.
     
     
     Источник:
     http://www.pnp.ru