Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2021
Минпромторг и РЭЦ начнут принимать заявки от экспортеров на поддержку НИОКР и омологацию продукции для внешних рынков

     Минпромторг России совместно с Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) объявляют о старте приема заявок на получение господдержки для компенсации части затрат, связанных с проведением НИОКР и омологацией продукции для внешних рынков. Прием заявок начнется 24 сентября, а завершится 24 октября 2021 года.

     Промышленные предприятия, создающие высокотехнологичную продукцию, смогут компенсировать до 70% затрат, связанных с одним из следующих видов деятельности:
     
     - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создания новой конкурентоспособной продукции;
     
     - омологация уже существующей промышленной продукции, чтобы обеспечить ее соответствие требованиям, предъявляемым в странах-потребителях за пределами Российской Федерации.

     "Новая мера государственной поддержки, которая была разработана и внедрена в этом году, дополняет общую систему развития экспорта отечественной промышленной продукции и продвижения ее на внешние рынки, которая реализуется в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", и направлена на достижение целей, которые поставлены перед министерством Президентом и Правительством Российской Федерации, по наращиванию объемов несырьевого неэнергетического экспорта, прежде всего - высокотехнологичного", - отметил представитель Минпромторга России.

     Поддержка экспортерам предоставляется по результатам конкурса. Получить ее можно на затраты по одному проекту на срок, не превышающий 36 месяцев (включая период, в котором производитель понес расходы не более чем за 12 месяцев до даты подачи заявки).

     "Уже на следующей неделе, 24 сентября, мы начнем принимать заявки на меру поддержки, компенсирующую часть затрат экспортеров на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Утвержденный правительством механизм призван укрепить позиции отечественных производителей высокотехнологичной продукции и стимулировать приток инвестиций в создание востребованной на внешних рынках продукции", - отметил вице-президент АО "РЭЦ" Алексей Солодов.

     Подать заявку на участие в конкурсе и документы для получения компенсаций нужно в электронном виде с использованием Государственной информационной системы промышленности Минпромторга России (ГИСП).

     Объявление о проведении конкурса с указанием условий проведения конкурса и правил рассмотрения заявок организаций размещено в ГИСП в открытом доступе: https://gisp.gov.ru/documents/15864664/.

     Поддержка оказывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. N 31.

     
     Источник:
     https://gisp.gov.ru/documents/15864664/https://minpromtorg.gov.ru/