Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2022
НОТИМ обновил перечень российского софта для технологий информационного моделирования

     Национальное объединение организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ) разместило вторую редакцию перечня отечественного программного обеспечения, доступного для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Перечень содержит 136 позиций, каждая из которых - описание конкретного российского продукта от российских же разработчиков. Также в Перечне указывается, какой именно зарубежный софт этот продукт может заместить.

     Перечень разработан НОТИМ по просьбе Минстроя России и впервые был представлен в рамках Российской строительной недели. Президент НОТИМ Михаил Викторов пригласил всех разработчиков программных продуктов принять участие в формировании данного перечня - в условиях мировых санкций и ухода с российского рынка ведущих мировых вендеров эта информация будет особенно необходима.

     Отметим, что на сегодняшний день более 80% компаний, работающих в BIM, используют для этого продукты зарубежных компаний и, прежде всего, Autodesk. Однако в последние недели эксперты отмечают существенное увеличение продаж отечественного софта.

     Напомним, что с 1 января 2022 года все контракты на проектирование объектов госзаказа должны содержать требования к формированию информационной модели.

     Новый вариант перечня доступен по ссылке: http://www.ancb.ru/files/ck/1647195128_Perechen_otechestvennogo_programmnogo_obespecheniya_-_versiya_3.docx.


     Источник:
     http://www.ancb.ru/files/ck/1647195128_Perechen_otechestvennogo_programmnogo_obespecheniya_-_versiya_3.docxhttps://notim.ru/