Профессиональные справочные системы для специалистов
31.08.2021
Опубликован проект актуализированных условий функционирования активных энергетических комплексов

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит общественное обсуждение проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования активных энергетических комплексов" (https://regulation.gov.ru/p/119650).
     
     Проект разработан в целях актуализации условий создания, функционирования и развития активных энергетических комплексов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 N 320 (далее - Условия), с учетом предложений рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ "Энерджинет".
     
     Проект направлен на совершенствование правил реализации пилотного проекта по созданию, функционированию и развитию в рамках розничных рынков электрической энергии активных энергетических комплексов (далее - АЭК).
     
     С учетом этого проектом предлагается уточнить и дополнить ряд положений действующей редакции Условий. Предлагаемые проектом изменения:
     
     а) обеспечат возможность участия в пилотном проекте лиц, владеющих объектами электроэнергетики или энергопринимающими устройствами, в отношении которых на момент подачи заявки на участие в пилотном проекте не завершена процедура технологического присоединения к электрическим сетям;
     
     б) обеспечат соблюдение субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии требований к установке и допуску в эксплуатацию управляемого интеллектуального соединения активных энергетических комплексов;
     
     в) минимизируют риски невозможности участия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в пилотном проекте по причине недобросовестного поведения со стороны территориальных сетевых организаций или гарантирующих поставщиков.
     
     Кроме того, проектом предлагается продлить срок проведения пилотного проекта на 1 год - до 31 декабря 2031 года. Продление срока проведения пилотного проекта обусловлено необходимостью завершения формирования соответствующей нормативной правовой базы.
     
     Дата окончания публичного обсуждения - 14 сентября 2021 г.
     

     

     По материалам:
     https://regulation.gov.ru/p/119650https://regulation.gov.ru