Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2021
Перспективы цифровизации жизненного цикла специализированной техники обсудили в рамках выставки "CтройДорэкспо-2021"

     В рамках выставки строительно-дорожной и специализированной техники "СтройДорэкспо-2021" была представлена концепция перехода на цифровое сопровождение обращения специализированной техники на протяжении жизненного цикла машин. В мероприятии, организаторами которого выступили Минпромторг России и АО "Электронный паспорт", приняли участие представители Росстандарта, ФГУП "НАМИ", Ассоциации "Росспецмаш", а также российских машиностроительных предприятий.

     В рамках состоявшегося под председательством заместителя Министра промышленности и торговли России Александра Морозова мероприятия генеральный директор АО "Электронный паспорт" Илья Минкин представил доклад, в котором рассказал о переходе на цифровой формат документов при обороте самоходных машин. Целью этого шага является придание максимальной прозрачности и соблюдения норм законодательства как в области технического регулирования при выпуске в обращение техники, так и при ее регистрации в органах гостехнадзора и в дальнейшей эксплуатации.

     "Одной из наиболее перспективных задач, стоящих сегодня перед АО "Электронный паспорт", является разработка совместно с Минпромторгом России и Росстандартом новой системы оценки соответствия техники требованиям безопасности с переходом от устаревших сертификатов и деклараций к одобрению типа самоходной машины с применением классификаторов при формировании содержательной части описания конструкции и характеристик самоходной машины и других видов техники", - пояснил Илья Минкин.

     Необходимо отметить, что в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 N 122 предусмотрен переход на оформление в отношении самоходной техники и прицепов к ней (строительно-дорожные, сельскохозяйственные, лесозаготовительные, вездеходные, коммунальные и аналогичные машины) электронных паспортов самоходной машины и других видов техники взамен выдаваемых в настоящее время бумажных паспортов. На территории Российской Федерации данная система введена в тестовом режиме с июля 2021 года. Аналогичный механизм успешно применяется в отношении автомобилей.

     В декабре 2020 года Минпромторг России совместно с Минсельхозом России и АО "Электронный паспорт" утвердил планы мероприятий по переходу на оформление электронных паспортов на территории Российской Федерации, что позволило на сегодняшний день обеспечить оперативное подключение к системе электронных паспортов подразделения Гостехнадзора, а также подавляющего большинства российских производителей самоходных машин.

     Внедрение электронных паспортов на самоходные машины и дальнейшее развитие данной системы в формирование на всех этапах жизненного цикла достоверного цифрового профиля каждой единицы техники будет способствовать созданию на территории Евразийского экономического союза прозрачного рынка самоходных машин, адекватному формированию стоимости машин на вторичном рынке и в целом создаст условия для повышения ответственности производителей и уверенности покупателей.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/