Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2021
Утверждено Положение о формировании и ведении реестра заключений о подтверждении соблюдения обязательных требований

     Приказом Росаккредитации от 12.11.2021 N 222 регламентировано, что данное положение устанавливает порядок формирования и ведения реестра заключений о подтверждении соблюдения обязательных требований (реестр заключений о соответствии), предоставления содержащихся в реестре заключений о соответствии сведений о выданных заключениях о подтверждении соблюдения обязательных требований (заключение о соответствии).

     Реестр заключений о соответствии представляет собой открытый государственный информационный ресурс на базе программно-аппаратных средств национального органа по аккредитации, обеспечивающих возможность доступа к сведениям реестра заключений о соответствии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Формирование и ведение реестра заключений о соответствии осуществляется национальным органом по аккредитации.

     Формирование и ведение реестра заключений о соответствии осуществляются в электронном виде с учетом сведений об аккредитованных лицах, о результатах их деятельности, содержащихся в федеральной системе в области аккредитации.

     Уточнено, что для предотвращения утраты сведений о заключениях о соответствии, содержащихся в реестре заключений о соответствии, формируется его резервная копия.

     Кроме прочего, органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим лицам, а также физическим лицам обеспечивается бесплатный свободный доступ к сведениям о заключениях о соответствии, содержащимся в реестре заключений о соответствии, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую, иную охраняемую законом тайну, других сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами.