Профессиональные справочные системы для специалистов
17.08.2022
В России снова будут присуждать звание "Мать-героиня"

     Президент России Владимир Путин учредил звание "Мать-героиня" для родивших и воспитавших 10 и более детей, установив для них единовременную выплату 1 млн рублей. Указ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
     
     "Установить звание "Мать-героиня" для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ", - говорится в документе.
     
     Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден "Мать-героиня". "Знак особого отличия - орден "Мать-героиня" из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды - круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: "Мать-героиня"", - уточняется в документе.
     
     Тем же указом Президент установил, что при награждении орденом "Родительская слава" одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тысяч рублей, а при награждении медалью ордена "Родительская слава" - 200 тысяч рублей.
     
     В середине июня сообщалось, что Президент России Владимир Путин поручил подготовить проект указа, который возродит существовавшее в советское время почетное звание "Мать-героиня". Такое решение было принято по итогам прошедшего в конце мая заседания президиума Госсовета.
     
     На заседании президиума Госсовета в конце мая председатель региональной общественной организации многодетных семей Москвы Наталья Карпович предложила восстановить в России звание "Мать-героиня". Позже эту же идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова. Она обратила внимание, что такую медаль имели очень многие советские семьи. В частности, добавила Голикова, такой награды были удостоены и всегда ей гордились обе ее бабушки.
     
     
     Источник:
     ОБЪЯСНЯЕМ.РФ