Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2021
В Севастополе проходит международный промышленный форум "Интеллект машин и механизмов"

     В Севастополе начал работу ежегодный Международный промышленный форум "Интеллект машин и механизмов", организованный Минпромторгом России, Правительством Севастополя и Фондом перспективных исследований совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на основании поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Ю.И.Борисова.
     
     Мероприятие началось с официального обхода выставочной экспозиции в составе губернатора города Севастополя М.В.Развожаева, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.В.Шпака, заместителя губернатора Севастополя М.А.Литовко и члена коллегии военно-промышленной комиссии Российской Федерации М.В.Осыко.
     
     Делегация посетила стенды ГК "Ростех", ГК YADRO, ГК "Союзинфотех", АО "Глонасс", ГК "Элемент", АО НПЦ "Элвис", ООО "Аэромакс", НПО "Ангстрем" и другие. Более 30 российских представителей радиоэлектронной промышленности и ведущие разработчики программного обеспечения продемонстрировали широкий спектр своей продукции и разработок.
     
     Ключевым мероприятием первого дня стало Пленарное заседание "Электронная промышленность как технологическая основа суверенного и инновационного развития". Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.В.Шпак отметил: "Внедряя меры поддержки, мы будем концентрироваться как на создании новых производственных мощностей, так и на модернизации уже существующих. В первую очередь, будем обращать внимание на те критически важные технологические переделы, которые позволят обеспечивать суверенитет, и закрывать вопросы, связанные с обороной, а также поддерживать продукты с высокой инвестиционной привлекательностью, высокой серийностью и маржинальностью. Второе направление - это поддержка разработки, создание дизайн-центров. В этом году будем свои усилия в этом направлении наращивать".
     
     Собравшиеся дали оценку развитию радиоэлектронной промышленности, обсудили меры поддержки и развития спроса на отечественную продукцию.
     
     В завершении заседания состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве и совместной работе между ГК "Ростех" и ФГАОУ ВО "Севастопольский Государственный Университет".
     

     "В разработке технологических решений для мобильной связи у нас есть серьезные, но разрозненные научно-технологические заделы. В рамках выставки мы представили базовую станцию LTE, а также функциональный макет базовой станции 5G. Однако до решений операторского класса и подготовки к серийному выпуску нам предстоит до 2024 года пройти наукоемкую и интенсивную работу, выстраивая кооперацию из российских производителей и разработчиков, - сообщил после подписания журналистам директор по особым поручениям Госкорпорации "Ростех" В.Ю.Бровко.
     
     Кроме того, 30 мая прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы, ознаменовав старт строительства промышленного дизайн-центра микроэлектроники концерна ВКО "Алмаз-Антей" на площадке Филиала АО "ГПТП "Гранит".
     
     В работе форума принимают участие более 800 гостей в составе представителей профильных ведомств и министерств, руководителей компаний и институтов развития. Программой запланированы свыше ста научных и деловых докладов, более двух десятков деловых мероприятий, которые проходят на площадке Севастопольского Государственного Университета с 30 мая по 1 июня.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/