Профессиональные справочные системы для специалистов
10.06.2021
В Совете Безопасности обсудили технологии искусственного интеллекта

     Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу "О защите национальных интересов Российской Федерации на международной арене в сфере разработки искусственного интеллекта", в ходе которого обсуждались вопросы влияния цифровизации на национальную безопасность. Во встрече принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
     
     В ходе совещания Дмитрий Медведев рассказал, что по оценкам отечественных экспертов к 2030 году спрос на цифровые технологии в ключевых отраслях российской экономики увеличится в 10 раз. И большинство из этих технологий относится именно к направлению искусственного интеллекта.
     
     "У России есть разработчики технологий автономного управления транспортом, создатели умных устройств и голосовых ассистентов, производители роботов. И целый ряд технологий и компетенций, которыми располагают предприятия ВПК", - рассказал Зампред Совбеза.
     
     По его словам, России необходимо не только заниматься развитием искусственного интеллекта на национальном уровне, но и активизировать участие в международной дискуссии, посвященной проблемам данной сферы.
     
     "Нужно выйти на широкое производство отечественных технологий искусственного интеллекта, обеспечить их продвижение на зарубежные рынки, в том числе в странах СНГ и Евразийского экономического союза. Особенно с учетом того, что у нас немало направлений для совместной работы", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/