Профессиональные справочные системы для специалистов
14.05.2021
Валерий Фальков: В вопросах содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников важно понимать региональную специфику

Глава ведомства отметил, что Минобрнауки на постоянной основе сотрудничает с Минтрудом России, в том числе на платформе «Работа в России».

Важным направлением также является реализация федерального проекта «Содействие занятости», операторами которого выступают Томский государственный университет, Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллз Россия») и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).
Цель операторов на 2021 год — организовать профессиональное переобучение и обеспечить трудоустройство около 170 тыс. граждан по всей стране. Для этого в текущем году почти 80 университетов подготовят совместно с работодателями 1 тыс. программ для переобучения 56 тыс. человек по нацпроекту «Демография». Безработные смогут получить новую профессию (например, программиста или медика), и даже открыть свое дело.

«В вопросах содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников важно понимать региональную специфику. Именно поэтому Минобрнауки России взаимодействует и с операторами из субъектов страны. Мы решили провести цикл круглых столов в регионах, чтобы обсудить эту тему более обстоятельно», — прокомментировал Министр.
Также по заявлению Фалькова, ведется активная работа с центрами карьеры и трудоустройства российских вузов.

«Наша общая задача – создать условия для формирования карьерных траекторий студентов непосредственно в период их обучения. У молодого специалиста к моменту получения диплома должна быть объективная картина рынка труда и зарплатных ожиданий. Центры карьеры обязаны готовить к этому как с профессиональной точки зрения, так и с личностной», — заявил глава Минобрнауки России.

При таком подходе вуз становится центром притяжения и профессиональной ориентации для студентов и выпускников.

Министр сообщил о результатах четырех программ трудоустройства студентов и выпускников, которые реализуются в России с апреля 2020 года.

Одной из них является программа по трудоустройству на научно-исследовательские позиции в вузы и научные организации. По заявлению Валерия Фалькова, к концу 2020 года на эти должности было принято 1962 выпускника. Совместно с образовательным фондом «Талант и успех» Минобрнауки России инициировало создание программы по трудоустройству студентов в качестве наставников для одаренных и талантливых школьников, благодаря которой с сентября 2020 года получили работу 490 студентов.

Кроме того, в сотрудничестве с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» запустили программу по трудоустройству студентов на летний период . С июня по август 2020 года были трудоустроены более 51 тыс. студентов. Как подчеркнул глава Минобрнауки России, все эти программы продолжаются и сейчас, либо будут пролонгированы в скором времени.