Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2021
Вступление в силу техрегламента ЕАЭС по алкоголю предложили перенести

     В Минфине подготовили проект решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для переноса срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС о безопасности алкоголя на 1 января 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает РИА "Новости".
     
     Данный техрегламент должен установить требования к алкоголю, которые будут обязательными на территории стран ЕАЭС. Изначально документ должен был вступить в силу 9 января 2021 года, однако потом этот срок перенесли на 1 января 2022 года. Ряд его положений вызвал критику представителей отрасли.
     
     Так, отмечалось, что определения пива в техрегламенте и в российском законе о госрегулировании оборота алкоголя различны. Помимо этого, виноделы указывали, что ряд положений регламента расходится и с законом о виноградарстве и виноделии.
     
     "Принятый в 2018 году регламент содержит технические ошибки и неточности, которые в том числе могут привести к сложностям при производстве алкогольной продукции", - отметили в министерстве.
     
     В ведомстве также подчеркнули, что ранее установленного переходного периода для согласования и внесения изменений государствами - членами союза недостаточно. В связи с этим срок вступления в силу регламента предлагается перенести на 1 января 2024 года. Проект решения согласован российской стороной, заявили в Минфине.   
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/